Причины и методы лечения импотенции

Импотенция — это состояние, с которым сталкивается довольно большой процент мужчин, но многие стесняются говорить вслух о своей проблеме. Несмотря на то, что современная медицина предлагает множество способов, позволяющих справиться с этим недугом, некоторые готовы скорее мириться с проблемой, чем признать ее наличие. Не стоит обрекать себя на жизнь, лишенную ярких впечатлений, лечение мужской импотенции сегодня возможно в большинстве случаев.

Причины импотенции

Выбор метода лечения эректильной дисфункции зависит от ее причины. Давайте же разберемся, что может вызывать импотенцию.

Сосудистые проблемы

Как известно, эрекция происходит за счет кровенаполнения пещеристых тел полового члена. Если проходимость или тонус сосудов нарушены, то этот процесс невозможен. В первую очередь сосуды страдают у больных сахарным диабетом, у которых уровень глюкозы крови часто выходит за пределы нормы. Эти пациенты страдают таким осложнением, как ангиопатия. Функция сосудов нарушается и эрекция невозможна по органическим причинам.

Мужчины среднего и старшего возраста могут страдать от атеросклероза, что приводит к нарушению проходимости сосудов. Соответственно, в этом случае эрекция тоже невозможна.

В зоне риска находятся также представители сильного пола, страдающие сердечными заболеваниями и гипертонией.

Неправильный образ жизни

Образ жизни накладывает значительный отпечаток на сексуальную функцию мужчины. Алкоголь и никотин являются факторами, которые провоцируют развитие импотенции. Те, кто много курит и злоупотребляет спиртным, со временем приобретают хронические заболевания сосудов, сердца и печени, что негативно отражается на работе репродуктивной системы.

Лишний вес — это также проблема, которая может повлечь эректильную дисфункцию. При ожирении нарушается баланс гормонов, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, поэтому со временем лишние килограммы могут привести к импотенции.

Гормональный дисбаланс

Тестостерон — это мужской половой гормон, отвечающий за либидо и нормальную эрекцию. Если его уровень в крови снижается ниже критической отметки, то нарушается сексуальная функция. Причин такого состояния может быть множество, начиная от ожирения, заканчивая раком простаты. Поэтому для выявления причины гормонального дисбаланса нужно пройти комплексное обследование.

Побочное действие лекарственных препаратов

Порой мужчинам, принимающим медикаменты для коррекции того или иного состояния, понадобится еще и лечение импотенции. Антидепрессанты, некоторые средства для снижения артериального давления, диуретики, гормональные препараты действуют не только на основное заболевание, но и при систематическом приеме приводят к эректильной дисфункции.

Психогенная импотенция

Стресс, депрессия, конфликты с половой партнершей, неудача в постели и другие психотравмирующие факторы могут привести к импотенции функционального характера. При этом состоянии нет органических причин для отсутствия эрекции, но во время сексуальной близости она не наступает. В этой ситуации возможны спонтанные эрекции, что говорит о том, что физиологические механизмы, отвечающие за этот процесс, не нарушены. Если речь идет о функциональных нарушениях, то возможно лечение импотенции дома. Но не все могут самостоятельно выявить проблему и справиться с ней, тогда не обойтись без помощи специалиста.

Средства лечения импотенции

Отличный эффект демонстрируют препараты на основе силденафила и варденафила виагра и левитра. Лечение импотенции с использованием этих средств актуально как при органической, так и при функциональной эректильной дисфункции. Действующее вещество оказывает влияние на сосуды, увеличивая приток крови в кавернозные тела полового члена, благодаря чему возникает стойкая эрекция. Препараты используются перед интимной близостью и при отсутствии сексуальной стимуляции не оказывают эффекта. При наличии хронических заболеваний перед приемом таблеток обязательна консультация с лечащим врачом.

При незначительно выраженной эректильной дисфункции эффективен препарат Уприма или апоморфин. Он стимулирует рецепторы допамина в головном мозге, что улучшает эрекцию. Апоморфин подходит для мужчин, которые приходят курс лечения нитратами.

Для расслабления гладкой мускулатуры и увеличения притока крови к половому члену используется простагландин Е1. Этот препарат применяется в виде инъекций в половой член либо вводится в его кончик в виде гранул.

Из механических методов выделяют вакуумную терапию. На пенис надевается цилиндр, из которого откачивается воздух. Такое воздействие стимулирует приток крови, что является обязательным условием, необходимым для возникновения эрекции. После процедуры на основании пениса фиксируются специальные кольца, которые препятствуют оттоку крови.

При значительных сосудистых нарушениях и неэффективности консервативных методов используется лечение импотенции операцией. При этом восстанавливается проходимость сосудов, что позволяет снова наслаждаться полноценной сексуальной жизнью.

Если импотенция имеет психогенный характер, то в этом случае помогут занятия с психологом. Специалист поможет выявить скрытые проблемы и преодолеть их. Этот способ актуален в случаях, когда эректильная дисфункция возникла после психологической травмы или связана с проблемами в отношениях с конкретным сексуальным партнером.

Если нарушения эрекции незначительны, имеют транзиторный характер и не имеют органической основы, то поможет лечение импотенции домашними средствами. Часто нарушение эрекции связано с переутомлением, нехваткой витаминов и микроэлементов. В этом случае поможет регулярный отдых, режим дня и включение в рацион продуктов, положительно влияющих на работу мужской репродуктивной системы.

В ряде случаев лечение импотенции осуществляется комплексно. Сочетание нескольких методов позволяет в минимальные сроки получить положительный результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *